?
МЕНЮ

Мы не обещаем - мы делаем. Время. Результат. Качество.

Передача имущества участнику ООО при его выходе из состава участников
ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ДОЛИ ПРИ ЕЕ ПРОДАЖЕ

Согласно статьям 97, 98 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 №2020-XII (ред. от 17.07.2017) «О хозяйственных обществах», участник ООО вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу.

Порядок действий участника общества с ограниченной ответственностью, намеренного продать свою долю в уставном фонде общества, определяется уставом и должен содержать форму, способ извещения остальных участников этого общества и самого общества о намерении продать свою долю и требования к информации, включаемой в это извещение (цена и иные условия продажи).

Согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) безвозмездная передача имущества организации ее участнику в размере, не превышающем его вклада в уставный фонд, при выходе участника из состава участников организации, не признается реализацией товаров, влекущей начисление НДС.

Если размер уставного фонда ООО составляет менее стоимости имущества, сделка по передаче вышедшему участнику имущества «в натуре» в качестве выплаты действительной стоимости его доли - будет признаваться реализацией и облагаться:

для Общества при приминении общей системы налогообложения -  НДС и налогом на прибыль;
для физического лица - подоходным налогом по ставке 13%.

 

Передача имущества участнику ООО при его выходе из состава участниковЮристы ООО "ВРК Эксперт" окажут комплексную юридическую помощь при оформлении сделки по выходу участника из состава общества с ограниченной ответственности путем продажи доли, государственной регистрации выхода участника и оптимизации налоговой нагрузки при этом.

МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ!

Наши преимущества

Мы 6 лет на рынке юридических услуг и услуг по сертификации. За это время мы НИ РАЗУ не подвели своих клиентов.

Специалисты компании не работают удаленно, а всегда находятся в офисе, поэтому могут сразу ответить на возникшие вопросы и проконсультировать.

Наши эксперты и юристы имеют профильное образование, опыт работы, проходят курсы повышения квалификации, участвуют в тренингах и семинарах, чтобы быть в курсе обновленных норм и требований.

Мы несем персональную ответственность за результат. В случае отсутствия результата по нашей вине – возвращаем деньги.

Мы можем самостоятельно решить большинство проблем Вашего бизнеса, так как являемся экспертами в нескольких областях. Работая с нами, можете быть спокойны за все стороны своей деятельности - ничего не будет упущено, все риски будут учтены.

Нам доверяют

Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты