МЕНЮ

Мы не обещаем - мы делаем. Время. Результат. Качество.

Виды сертификатов ISO 9001-2015
Какие есть сертификаты СМК

В настоящее время рынок предлагает различные виды сертификатов СМК ISO 9001-2015. Заказчикам, которые впервые сталкиваются с этим вопросом, часто сложно определиться, какой сертификат лучше выбрать, чтобы соблюсти баланс между его стоимостью и возможностью его использовать для тех целей, для которых его планировали получать.

Как правило, организации выбирают самый дешевый вариант сертификата. Вместе с тем это вариант сертфиката СМК ISO 9001-2015 не всегда подходит для целей бизнеса. Чтобы время и деньги компании не были потрачены впустую, давайте разберемся, какие есть сертификаты и чем они отличаются.

1. ГОСТ Р ISO 9001-2015 - сертификат, выданный российским органом по сертификации. Получить его наиболее просто - срок получения от 3 дней. Стоимость такого сертификата в ООО "Райз Капитал групп" - 700,00 белорусских рублей. Выдают такой сертификат органы по сертификации, аккредитованные в добровольной российской системе Росстандарт. Процесс сертификации представляет следующую процедуру - в орган по сертификации высылается заявка с перечнем документов СМК. Эксперт органа анализирует данные документы и выдает сертификат ГОСТ Р ISO 9001-2015. Проверить легитимность сертификата ГОСТ Р ISO 9001-2015 можно в реестре органа, выдавшего данный сертификат. 

Сертификат ГОСТ Р ISO 9001-2015 признается в 70 % случаев в Республике Беларусь и в 85 % случаев в Российской Федерации. Однако на государственные закупки, закупки в строительстве и закупки с крупными инвесторами данный сертификат могут не принять.

2. СТБ ISO 9001-2015 - сертификат, выданный белорусским органом по сертификации, аккредитованным БГЦАСтоимость такого сертификата - от 1000,00 белорусских рублей. Дополнительно нужно будет оплатить разработку документов и сопровождение сертификации. Примерная стоимость услуг ООО "Райз Капитал групп" по разработке и внедрению СМК согласно СТБ ISО 9001-2015 - 1000,00 белорусских рублей. Процесс сертификации занимает от 2 недель и проходит с выездом эксперта органа по сертификации на предприятие и проверкой всех документов. Проверить легитимность сертификата СТБ ISO 9001-2015 можно в едином государственном реестре, который ведет РУП "БелГИСС". 

Сертификат СТБ ISO 9001-2015 признается в 100 % случаев в Республике Беларусь. Также БГЦА в 2019 г. подписало соглашение о международном признании сертификатов, выданных белорусскими органами по сертификации. Данное соглашение дает белорусским органам по сертификации право маркировать выданные ими сертификаты знаком международного признания IAF. Однако заказчики, находящиеся в ЕС и США, могут по своему усмотрению требовать сертификаты, выданные органами, имеющими вес на международном рынке.

3. ISO 9001-2015 - сертификат, выданный органом по сертификации, аккредитованном в одной из международных систем, признаваемых ISO. Стоимость такого сертификата - от 1000,00 долларов США. Дополнительно нужно будет оплатить разработку документов и сопровождение сертификации. Примерная стоимость услуг ООО "Райз Капитал групп" по разработке и внедрению СМК согласно ISО 9001-2015 - 1500,00 белорусских рублей. Процесс сертификации занимает от 1 месяца и проходит с выездом эксперта органа по сертификации на предприятие и проверкой всех документов. Проверить легитимность сертификата ISO 9001-2015 можно в реестре сертификатов, который ведет орган по сертификации.

Сертификат ISO 9001-2015 признается в 75 % случаев в Республике Беларусь. Однако при закупках в строительстве и иных государственных закупках организатор торгов может потребовать именно сертификат СТБ ISO 9001-2015. Также сертификат СТБ ISO 9001-2015 требуется при аттестации организации в строительстве. Как правило, сертификат ISO 9001-2015 от международного органа получают IT-компании и иные компании, которые нацелены на получение заказов из ЕС, США, Австралии и иных зарубежных стран.

 

ООО "Райз Капитал групп" поможет определить, какой сертификат нужен именно вам, разработает все документы системы менеджмента качества, внедрит все необходимые процессы в вашей организации и сопроводит получение сертификата "под ключ". 

Звоните. Будем рады помочь.

МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ!

Наши преимущества

Более 9 лет на рынке юридических услуг и услуг по сертификации. За это время мы НИ РАЗУ не подвели своих клиентов.

Специалисты компании не работают удаленно, а всегда находятся в офисе, поэтому могут сразу ответить на возникшие вопросы и проконсультировать.

Наши эксперты и юристы имеют профильное образование, опыт работы, проходят курсы повышения квалификации, участвуют в тренингах и семинарах, чтобы быть в курсе обновленных норм и требований.

Мы несем персональную ответственность за результат. В случае отсутствия результата по нашей вине – возвращаем деньги.

Мы можем самостоятельно решить большинство проблем Вашего бизнеса, так как являемся экспертами в нескольких областях. Работая с нами, можете быть спокойны за все стороны своей деятельности - ничего не будет упущено, все риски будут учтены.

Нам доверяют

Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты Наши клиенты